Городская поликлиника - муниципальное учреждение. Финансируется за счет средств Фонда медицинского страхования. При поликлинике есть платное отделение на самоокупаемости. Отделение платит арендную плату, коммунальные платежи, за охрану и др. Можно ли при расчете налога на прибыль отнести все эти расходы на уменьшение доходов?

Да, можно, но при соблюдении определенных условий.
Бюджетным учреждениям следует учитывать особенности, изложенные в ст. 321.1 НК РФ. Пунктом 3 этой статьи предусмотрено, что если в сметах доходов и расходов предусмотрено финансирование оплаты коммунальных услуг, услуг связи и транспортных расходов за счет двух источников, то в целях налогообложения эти расходы уменьшают полученные от предпринимательства доходы пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов. При этом в общей сумме доходов не учитываются внереализационные доходы.
Обратите внимание, что с 1 января 2006 г. эта статья действует в новой редакции.
Статья дополнена положением о том, что если в сметах не предусмотрено финансирование этих расходов за счет бюджетных средств, то они полностью учитываются при определении налоговой базы по предпринимательской деятельности при условии, что они связаны с ее ведением.
Е.А.Лукинова
Советник РФ II ранга
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

Институт детской экопатологии ведет предпринимательскую деятельность. Правильно ли отражать доход по дебету счета 2 210 02 000, а расход, например, по кредиту счета 2 304 05 000? Получается, что у счета 2 210 02 000 есть только дебет, а у счета 2 304 05 000 - только кредит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также