Я - предприниматель без образования юридического лица . Занимаюсь изготовлением мебели по заказам физических и юридических лиц. У меня оформлены два работника. Поточного производства нет. С момента регистрации в 1999 г. я применяю УСН. Подлежит ли моя деятельность переводу на ЕНВД?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении оказания бытовых услуг.
Согласно ст.3 областного Закона Ростовской области N 279-ЗС от 28.11.2002 оказание бытовых услуг в данном регионе подлежит переводу на ЕНВД.
В целях применения ЕНВД под бытовыми услугами следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ст.346.27 НК РФ).
Изготовление мебели в соответствии с Общероссийским классификатором оказания услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (подгруппа 4 группы 01 ОКУН), относится к бытовым услугам.
Таким образом, оказание услуг по изготовлению мебели по заказу физических лиц является видом предпринимательской деятельности, в отношении которого должен применяться ЕНВД (пп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ).
В части оказания услуг по изготовлению мебели по заказу юридических лиц ЕНВД применяться не может, и по этому виду деятельности налогоплательщик вправе продолжать применять УСН.
В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД (изготовление мебели для населения), и деятельности, облагаемой в соответствии с УСН (изготовление мебели юридическим лицам).
Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода, которая определяется как произведение базовой доходности и величины физического показателя (п.2 ст.346.29 НК РФ).
При этом для деятельности по оказанию бытовых услуг населению величиной физического показателя является "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Для расчета ЕНВД нужно выделить и документально оформить количество работников, занятых на работах, облагаемых в соответствии с упрощенной системой налогообложения. Оставшееся количество работников составит величину физического показателя, которая будет участвовать в расчете налоговой базы ЕНВД.
Если же все работники участвуют в обоих видах деятельности и разделение провести невозможно, то для целей ЕНВД необходимо учитывать всех работников.
Д.Мозоль
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

Наше предприятие оказывает автотранспортные услуги. Но у нас есть автомобили и другие транспортные средства, которые не участвуют в процессе оказания автотранспортных услуг, - легковые автомобили аппарата управления, погрузчики, вахтовки и пр. Учитываются ли при расчете ЕНВД эти транспортные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также