Наше предприятие оказывает автотранспортные услуги. Но у нас есть автомобили и другие транспортные средства, которые не участвуют в процессе оказания автотранспортных услуг, - легковые автомобили аппарата управления, погрузчики, вахтовки и пр. Учитываются ли при расчете ЕНВД эти транспортные средства?

Согласно пп.6 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
В целях применения ЕНВД под транспортными средствами следует понимать транспортные средства, используемые для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).
В соответствии со ст.346.26 НК РФ для исчисления суммы ЕНВД при оказании автотранспортных услуг физическим показателем является количество автомобилей, используемых для перевозки пассажиров и грузов.
Из вышесказанного следует вывод, что транспортные средства, не используемые в целях оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, не будут учитываться при расчете ЕНВД.
Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2004 N А69-991/03-6-Ф02-1070/04-С1.
Д.Мозоль
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

Каким образом отражаются взаимозачеты при применении упрощенной системы налогообложения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также