Каким образом отражаются взаимозачеты при применении упрощенной системы налогообложения ?

При упрощенной системе налогообложения дата признания доходов определяется кассовым методом (п.1 ст.346.17 НК РФ). Поэтому полученный в результате взаимозачета доход следует учесть в составе доходов на день подписания акта взаимозачета.
Понесенный расход можно учесть в составе расходов, но только в том случае, если такие расходы входят в установленный ст.346.16 НК РФ перечень. При этом в большинстве случаев датой признания расходов будет также являться день подписания акта взаимозачета.
Но здесь надо учесть, что возможны несколько исключений:
- при приобретении основных средств. В таком случае для признания затрат в качестве расходов должно соблюдаться одновременно два условия: фактическая оплата и ввод в эксплуатацию. Поэтому одного факта подписания акта взаимозачета в таком случае будет недостаточно;
- при приобретении материалов. Относятся к затратам только по мере отпуска в производство;
- при приобретении товаров. Учитываются в составе расходов только после их фактической реализации.
В книге доходов и расходов отразить проведение операции по взаимозачету следует в следующем порядке. В разделе "Расходы" необходимо сделать запись на сумму расходов с указанием, что эти расходы зачтены в счет полученных доходов от взаимозачета. В разделе "Доходы" следует привести полученные в результате этой операции доходы с указанием, что эти доходы зачтены в счет суммы соответствующих расходов.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

...Предприятие применяет УСН. Взнос в уставный капитал внесен учредителями имуществом . Можно ли это имущество списать на расходы ? Предприятие заключило договор займа с другой организацией, которая оплатила за предприятие основные средства . Когда можно списать на расходы эти основные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также