...Предприятие применяет УСН. Взнос в уставный капитал внесен учредителями имуществом . Можно ли это имущество списать на расходы ? Предприятие заключило договор займа с другой организацией, которая оплатила за предприятие основные средства . Когда можно списать на расходы эти основные средства?

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы на приобретение основных средств (пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ).
К расходам на приобретение основных средств (далее - ОС) применяется общее правило признания расходов при применении УСН, расходы признаются таковыми после их фактической оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ). То есть, для того чтобы списать стоимость ОС на расходы, необходимо, чтобы они были организацией оплачены.
Основные средства, полученные организацией в качестве вклада в уставный капитал (далее - УК), в принципе не подлежат оплате, но и не относятся к категории безвозмездно полученного имущества.
И все же признать полученные в качестве вклада в УК основные средства приобретенными за плату более чем проблематично. Так как указанное имущество организация не приобретает, решение о формировании УК принимают учредители. Затраты на оплату имущества, внесенного в качестве вклада в УК, также несут учредители, а не организация.
Поэтому основные средства организации, полученные в качестве вклада в УК, не могут быть учтены в составе расходов для целей обложения единым налогом в порядке, предусмотренном пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ.
Договор займа означает передачу одной стороной (заимодавцем) другой стороне (заемщику) денег в собственность. Договор считается заключенным с момента передачи денег (ст.807 ГК РФ).
Исходя из текста вопроса заимодавец осуществил оплату за заемщика, поэтому договор займа считается заключенным. Можно утверждать, что организация (заемщик) осуществляет оплату имущества (ОС) за счет собственных средств.
Как отмечалось выше, расходами налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ).
Таким образом, стоимость приобретенных и оплаченных организацией ОС учитывается в составе расходов в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК РФ.
И.Горшкова
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

...ПБОЮЛ применяет УСН с момента регистрации и оказывает услуги ресторанного бизнеса. В 2003 г. реализации не было, но ПБОЮЛ закупал кухонное оборудование и нес другие расходы. Налоговый инспектор при получении декларации за 9 месяцев 2003 г. не принял сумму расходов, ссылаясь на то, что если нет доходов, то и расходов нет. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также