...ПБОЮЛ применяет УСН с момента регистрации и оказывает услуги ресторанного бизнеса. В 2003 г. реализации не было, но ПБОЮЛ закупал кухонное оборудование и нес другие расходы. Налоговый инспектор при получении декларации за 9 месяцев 2003 г. не принял сумму расходов, ссылаясь на то, что если нет доходов, то и расходов нет. Правомерно ли это?

При применении УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы") расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ) в том случае, если они соответствуют установленному перечню (п.1 ст.346.16 НК РФ).
Банковские услуги, так же как ремонт помещения и приобретение канцелярских товаров, названы в перечне принимаемых расходов (п.1 ст.346.16 НК РФ). Следовательно, такие затраты налогоплательщик вправе показать в том отчетном периоде, в котором выполняются названные условия (затраты произведены и оплачены). Требования о наличии доходов для целей включения затрат в состав расходов при применении УСН в НК РФ не установлено.
Однако согласно п.2 ст.346.16 НК РФ расходы налогоплательщика также должны соответствовать критериям п.1 ст.252 НК РФ (документальное подтверждение, экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода).
Очевидно, что в условиях, когда доходы отсутствуют, вопрос о соответствии расходов названным критериям (особенно второму и третьему) становится особенно актуальным. Поэтому налогоплательщику придется доказывать такое соответствие (представить технико-экономическое обоснование планируемой деятельности, бизнес-план, подготовить договоры и другие необходимые документы). В противном случае налоговый орган может отказать в принятии расходов для целей налогообложения.
Что же касается аргументов налогового инспектора в данном случае, то мы предполагаем, что он руководствовался Письмом МНС России от 10.09.2002 N 02-5-11/202-АД088 "О применении норм главы 25 НК РФ" (вопрос N 1). В этом Письме МНС утверждает, что в состав косвенных расходов на производство и реализацию не включаются расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены.
В дальнейшем МНС разъяснило изложенную позицию следующим образом. Такие расходы могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль только в том случае, если они связаны с ведением деятельности, прямо поименованной в уставе организации. Если же вид деятельности прямо не назван в уставе, то расходы не принимаются. При этом после получения дохода по этому виду деятельности налогоплательщик может пересчитать налоговые обязательства прошлых периодов с учетом произведенных ранее расходов (см. Письмо МНС России от 26.05.2003 N 02-5-11/137-У178 "О применении норм главы 25 НК РФ").
На наш взгляд, такая позиция не основана на законе.
Никакой связи порядка учета названных расходов для целей налогообложения с положениями устава налогоплательщика НК РФ не устанавливает. А наличие в уставе указания на необходимый вид деятельности отнюдь не является доказательством экономической обоснованности расходов по организации этой деятельности.
Отметим также, что приведенные разъяснения МНС России даны в отношении налога на прибыль, а не в отношении единого налога, уплачиваемого при применении УСН (которая вообще не предусматривает разделения расходов на прямые и косвенные).
Приведенные письма МНС России не являются нормативными актами и не обязательны для применения. Тем не менее они демонстрируют позицию налоговых органов, оспаривать которую, скорее всего, придется в судебном порядке. Если же налогоплательщик не готов к судебным баталиям, то, на наш взгляд, можно воспользоваться советом МНС и после получения доходов от реализации в 2004 г. подать в налоговый орган уточненную декларацию за 2003 г. (с указанием произведенных расходов).
М.Васильева
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

...ООО применяет УСН. В июне 2004 г. вместо физлица учредителями стали два юрлица. Потеряло ли ООО право на УСН с момента регистрации смены учредителей в ИМНС или переход на общую систему налогообложения будет осуществлен с 1 января 2005 г.? Возможно ли в этом случае до конца 2004 г. уменьшить доли юрлиц до размера менее 25% и в 2005 г. остаться на УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также