Организация применяет УСН. В оплату за выполненные работы от покупателя получен вексель третьего лица. В дальнейшем он передан поставщику в оплату за приобретенные товары . Приведите пример расчета налоговой базы по единому налогу. Нет ли здесь двойного налогообложения?

На основании п.2 ст.38 НК РФ, ст.128 ГК РФ вексель третьего лица относится к имуществу.
Следовательно, при оплате за выполненные работы векселем третьего лица имеет место получение имущества в обмен на выполнение работ.
Организация, применяющая УСН, учитывает в составе доходов при исчислении единого налога доходы от реализации работ (услуг), определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ).
Выручка от реализации работ определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные работы, выраженных в денежной и (или) натуральной формах (п.2 ст.249 НК РФ).
С учетом вышесказанного при получении векселя третьего лица организация должна отразить доход от реализации работ (услуг).
Применительно к данному случаю датой получения доходов при применении УСН признается день получения имущества (п.1 ст.346.17 НК РФ). Права по векселю передаются путем совершения на нем передаточной надписи - индоссамента (п.3 ст.146 ГК РФ).
Таким образом, организация должна признать доход от реализации работ на дату совершения на векселе индоссамента в ее пользу. Величина дохода будет равна стоимости выполненных работ.
При передаче векселя третьего лица в оплату за приобретенные товары происходит реализация ценной бумаги.
Организация должна включить в состав налогооблагаемых доходов выручку от реализации векселя в сумме, равной стоимости обмениваемых товаров, оговоренной сторонами в договоре, а при отсутствии таковой - равной стоимости приобретенных товаров.
Таким образом, в составе доходов организации необходимо учесть две суммы - от реализации работ и от реализации ценной бумаги. Для организаций с объектом налогообложения "доходы" это крайне невыгодно, поскольку налоговый учет расходов они не ведут, а следовательно, уменьшить налогооблагаемый доход им не на что.
При выборе объекта налогообложения "доходы минус расходы" организация вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ). Вексель третьего лица для целей налогообложения признается товаром (п.3 ст.38 НК РФ). Следовательно, при исчислении единого налога в расходах может быть учтена стоимость приобретения векселя в соответствии с пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ.
Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживается Минфин России (см. Письмо от 06.08.2004 N 03-03-02-04/1/4).
Однако МНС России категорически против включения в расходы стоимости ценных бумаг, мотивируя это отсутствием соответствующей статьи в перечне расходов, предусмотренном ст.346.16 НК РФ, и невозможностью расширения перечня (см. Письмо МНС России от 16.04.2004 N 22-1-14/705).
Позиция МНС России представляется нам неверной. Однако отстаивать точку зрения, идущую вразрез с мнением МНС, организации, вероятнее всего, придется в судебном порядке.
Пример. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Стоимость выполненных организацией работ в январе составила 118 000 руб. В том же месяце в оплату работ получен банковский вексель номинальной стоимостью 120 000 руб.
В феврале организация приобрела товары на сумму 120 000 руб. (в том числе НДС 18% - 18 305 руб.) и передала в оплату вексель. В январе она должна включить в состав доходов выручку от реализации работ в сумме 118 000 руб.
В феврале организация должна отразить доход от реализации векселя в сумме 120 000 руб., а в расходах учесть стоимость его приобретения - 118 000 руб.
И.Кирюшина
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

Мой отец решил подарить мне квартиру. Я в квартире не прописана и не проживаю. Бухгалтер на работе сказала, что мне надо будет заплатить налог с дарения. Однако, как я слышала, при каких-то условиях налог можно не платить. Не могли бы вы сообщить эти условия конкретно по моей ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также