Мой отец решил подарить мне квартиру. Я в квартире не прописана и не проживаю. Бухгалтер на работе сказала, что мне надо будет заплатить налог с дарения. Однако, как я слышала, при каких-то условиях налог можно не платить. Не могли бы вы сообщить эти условия конкретно по моей ситуации?

В вашем случае можно указать на условие освобождения от уплаты налога по п.1 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В ней говорится, что налог взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения. Но Гражданский кодекс не требует обязательного нотариального удостоверения договора дарения, в том числе и недвижимого имущества. Такие договоры ГК РФ предписывает только регистрировать (ст.131 ГК РФ). Поэтому вы можете оформить договор дарения квартиры с отцом в простой письменной форме и, не заверяя его у нотариуса, зарегистрировать в учреждении юстиции. В этом случае к вам перейдет право собственности на квартиру, а обязанности по уплате налога на дарение не возникнет.
Е.А.Жашков
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

Не успела вовремя оформить права на квартиру, которая досталась мне от мамы . Неужели теперь квартиру уже нельзя получить в собственность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также