Институт детской экопатологии ведет предпринимательскую деятельность. Правильно ли отражать доход по дебету счета 2 210 02 000, а расход, например, по кредиту счета 2 304 05 000? Получается, что у счета 2 210 02 000 есть только дебет, а у счета 2 304 05 000 - только кредит?

Нельзя согласиться с предлагаемыми бухгалтерскими записями.
Согласно п. 169 Инструкции N 70н, счет 0 210 02 000 предназначен для учета расчетов по средствам, поступающим в бюджет, то есть для отражения поступлений в бюджет по доходам, в отношении которых учреждение является администратором. Поэтому он применим в рамках бюджетной деятельности с признаком "1" в 18-м разряде.
Счет 0 304 05 000 предназначен для учета расчетов по платежам из бюджета. Они возникают при расходовании средств с единого счета бюджета на бюджетную деятельность учреждения через лицевые счета, открытые в ОФК.
Е.А.Лукинова
Советник РФ II ранга
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

Как отразить в учете бюджетного медицинского учреждения операции в рамках предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также