Раньше работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте 12 лет, имели право на отпуск в летнее или другое удобное для них время. Действует ли это положение сейчас?

Действующая редакция Трудового кодекса не обязывает работодателя предоставлять указанной категории работников ежегодные отпуска в удобное для них время. Ежегодный отпуск работник получает в соответствии с графиком отпусков, который утверждает руководитель фирмы не позднее чем за две недели до конца календарного года (ст.123 ТК РФ). По согласованию с работодателем условие о том, что женщина с двумя маленькими детьми имеет право выбрать себе удобное время для оплачиваемого отпуска, можно включить в трудовой договор с нею.
Т.В.Гудкова
Юрист
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

...У фирмы с поставщиком по одному договору возникла задолженность по полученным от него ценностям в размере 200 000 руб., а по другому договору ему перечислен аванс 160 000 руб. Как отразить в балансе эти суммы: нужно ли привести их отдельно в активе и пассиве или следует отразить только краткосрочную кредиторскую задолженность - 40 000 руб. Насколько это важно при составлении отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также