У нас сменился собственник и, как следствие, генеральный директор. Бывшему генеральному директору по контракту мы выплатили компенсацию в размере средней заработной платы до окончания срока действия контракта. Следует ли облагать ЕСН эту компенсацию?

Не подлежат налогообложению ЕСН все виды компенсаций (в пределах норм), которые установлены законами России и субъектов Российской Федерации, а также решениями представительных органов местного самоуправления (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ). А по ст.181 Трудового кодекса в случае расторжения трудового договора с руководителем организации в связи со сменой собственника фирмы новый собственник обязан выплатить бывшему директору компенсацию в размере не ниже трех среднемесячных заработков. Этот размер можно рассматривать как предельную норму, установленную законом. Следовательно, компенсация, выплачиваемая бывшему генеральному директору в пределах трех месячных заработков, не подлежит обложению ЕСН.
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

Мы находимся на "упрощенке". Недавно оказали своему работнику материальную помощь в связи со смертью близкого родственника. Нужно ли с этой суммы платить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также