Мы находимся на "упрощенке". Недавно оказали своему работнику материальную помощь в связи со смертью близкого родственника. Нужно ли с этой суммы платить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Нет, не нужно. Дело в том, что фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты ЕСН (п.2 ст.346.11 НК РФ). Однако страховые взносы на обязательное пенсионное страхование они платят.
В то же время следует принимать во внимание, что объект и налоговая база по ЕСН и страховым пенсионным взносам одинаковы. Суммы единовременной материальной помощи сотрудникам в связи со смертью членов их семей не облагают ЕСН (пп.3 п.1 ст.238 НК РФ). А значит, и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

Благотворительная организация в рамках оказания спонсорской помощи церкви производит выплаты духовным лицам. Должна ли организация или сама церковь начислять на эти выплаты единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также