Благотворительная организация в рамках оказания спонсорской помощи церкви производит выплаты духовным лицам. Должна ли организация или сама церковь начислять на эти выплаты единый социальный налог?

Нет, ни благотворительная организация, ни церковь не должны начислять ЕСН на выплаты в пользу духовных лиц.
По общим правилам объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением индивидуальных предпринимателей), а также авторским договорам. Это предусмотрено п.1 ст.236 Налогового кодекса. Но, несмотря на то, что служение культу признают общественно полезной деятельностью, его реализация, по нашему мнению, не приводит к возникновению трудовых отношений между церковью и духовными лицами. Так как речь не идет о выполнении духовными лицами каких-либо трудовых функций.
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

Собрание учредителей постановило выдать дивиденды учредителям-сотрудникам из чистой прибыли прошлых лет. Надо ли платить взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с выплаченных дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также