Собрание учредителей постановило выдать дивиденды учредителям-сотрудникам из чистой прибыли прошлых лет. Надо ли платить взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с выплаченных дивидендов?

Нет, не надо. Обязанность страхователей по уплате страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев установлена Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Правилам начисления взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний посвящено Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 184. Пункт 4 этого Постановления гласит, что такие взносы не начисляют на выплаты, которые входят в специальный Перечень (он утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765). Среди прочих в этом Перечне поименованы доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.). Поэтому на сумму дивидендов страховые взносы начислять не нужно.
Специалисты
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

Организация, применяющая "упрощенку", предоставляет в аренду помещение. Арендатор возмещает ей коммунальные платежи. Надо ли суммы возмещения учитывать при исчислении дохода, если коммунальные платежи не являются составляющей арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также