Организации был присвоен в соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства код 93141 "Клубное учреждение". При проведении дискотек она выдавала в качестве входного билета посетителям кассовый чек. Правомерно ли применяла организация налоговое освобождение, предусмотренное пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ?

В соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым, в частности, относятся:
- услуги по распространению билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности;
- реализация входных билетов и абонементов на посещение вышеуказанных мероприятий.
К учреждениям культуры и искусства в целях гл. 21 НК РФ относятся клубы.
Формы входных билетов на проводимые учреждениями культуры и искусства театрально-зрелищные, культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные мероприятия приравниваются в целях гл. 21 НК РФ к формам, утвержденным Приказом Минфина России от 25.02.2000 N 20н "Об утверждении бланков строгой отчетности" и прилагаемым к этому Приказу, а именно: экскурсионная путевка в музей и на выставку (образец приведен в Приложении N 1); абонемент на посещение концертов и спектаклей (образец приведен в Приложении N 2); билет для театрально-концертных, культурно-просветительных организаций и учреждений и посещения спортивно-массовых мероприятий (образец приведен в Приложении N 3).
С учетом вышеизложенного при проведении организацией, которой в соответствии с Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" был присвоен код 93141 "Клубное учреждение", дискотек с выдачей в качестве входного билета посетителям кассового чека она не вправе применять налоговое освобождение, предусмотренное пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

В соответствии с контрактом российская организация оказывает иностранной организации услуги по верификации. Для оказания таких услуг специалисты российской организации выезжают за рубеж. Включаются ли в налоговую базу по НДС затраты на проезд и проживание специалистов, осуществляемые при оказании услуг по верификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также