Организация приобрела нежилое помещение, предназначенное для сдачи в аренду. Право собственности на данное помещение зарегистрировано. В какой момент организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении этого помещения?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия к учету этих товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, НДС, уплаченный организацией продавцу при приобретении нежилого помещения, предназначенного для передачи в аренду, по нашему мнению, подлежит вычету при соблюдении вышеуказанных условий после принятия этого нежилого помещения к учету в состав материальных ценностей, переданных в аренду.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...В счетах-фактурах, выставленных поставщиком при реализации товаров, реквизит "К расчетно-платежному документу" не заполнен. Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, выделенные в этих счетах-фактурах? Обязан ли поставщик заполнять реквизит "К расчетно-платежному документу"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также