...В счетах-фактурах, выставленных поставщиком при реализации товаров, реквизит "К расчетно-платежному документу" не заполнен. Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, выделенные в этих счетах-фактурах? Обязан ли поставщик заполнять реквизит "К расчетно-платежному документу"?

В соответствии со ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. В связи с тем что коммерческое кредитование осуществляется в рамках договора по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг, суммы, выплачиваемые за предоставление коммерческого кредита, по нашему мнению, являются суммами, связанными с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг).
На основании п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств выписывает счет-фактуру в одном экземпляре, регистрируемом в книге продаж. При этом право выставлять счет-фактуру по денежным средствам, связанным с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), лицу, которое их выплачивает, вышеуказанными Правилами не предусмотрено.
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ документом, на основании которого суммы НДС подлежат вычету или возмещению, является счет-фактура.
Таким образом, у организации, выплачивающей проценты по коммерческому кредиту, принимать к вычету суммы НДС, уплаченные в бюджет получателем этих процентов, по нашему мнению, оснований не имеется.
Учитывая вышеизложенное, организация, выплачивающая проценты по коммерческому кредиту, предоставленному в рамках договора поставки товаров, принимать к вычету суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных получателем этих процентов по собственному желанию, не должна.
Что касается вопроса заполнения строки 5 "К расчетно-платежному документу" счета-фактуры, выставляемого продавцом при реализации товаров, то на основании пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ и состава показателей счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 16.02.2004 N 84), в счете-фактуре реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека указываются только в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Поскольку условиями договора на поставку товаров, заключенного организацией, о которой идет речь в вопросе, перечисление авансовых платежей или предоплаты не предусмотрено, в счетах-фактурах, выставляемых продавцом при реализации товаров, указанную строку заполнять не следует.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Включается ли ежемесячное вознаграждение председателя совета директоров, установленное решением собрания акционеров в размере 0,5 оклада генерального директора акционерного общества, в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также