Включается ли ежемесячное вознаграждение председателя совета директоров, установленное решением собрания акционеров в размере 0,5 оклада генерального директора акционерного общества, в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 07.08.2001 N 120-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей (по осуществлению общего руководства деятельностью общества) могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли, то есть чистой прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров.
При этом акционерное общество не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества.
В целях применения гл. 25 НК РФ определение расходов акционерного общества, уменьшающих полученные доходы, устанавливается в соответствии со ст. 252 Кодекса (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Согласно п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Таким образом, в ситуации, когда штатным расписанием акционерного общества должность председателя совета директоров не установлена и трудовые обязанности с лицом, исполняющим обязанности председателя совета директоров, не закреплены трудовым договором, вознаграждение физическому лицу за исполнение вышеуказанных обязанностей не относится к расходам налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Подпунктом 6 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены как безвозмездная помощь. На кого распространяется вышеуказанный порядок: только на непосредственных получателей безвозмездной помощи или на все организации, принимающие участие в выполнении работ в рамках проекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также