...АО по договору аренды с физлицом берет у него в аренду нежилое помещение. В целях производственной необходимости и из-за отсутствия телефона в данном помещении арендатором были осуществлены работы по прокладке новой кабельной телефонной линии. Может ли АО учесть свои расходы по телефонизации помещения при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 настоящего Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
При этом амортизируемым имуществом являются основные средства и нематериальные активы. Под основными средствами в целях гл. 25 НК РФ понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Нематериальными активами в целях гл. 25 НК РФ признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
В соответствии с п. 2 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. Если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды.
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Учитывая вышеизложенное, отделимые улучшения, производимые арендатором по арендуемому имуществу, могут классифицироваться для целей налогообложения как объект основных средств. При этом норма амортизации по этому объекту определяется исходя из срока полезного использования в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, либо в случае отсутствия объектов основных средств в амортизационных группах - согласно техническим условиям и рекомендациям организаций-изготовителей (п. 5 ст. 258 НК РФ).
Если арендатор осуществляет неотделимые улучшения арендованного имущества и арендодатель не возмещает арендатору понесенные им расходы, то подобные затраты не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в соответствии с гл. 25 НК РФ.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

За счет каких источников в 2004 г. выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также