...Гражданин начал строительство дома в 1998 г. За период с 1998 г. по 2000 г. его совокупный доход составил 95 000 руб. За этот же период он получил вычеты на детей в сумме 7680 руб., а также льготу в связи со строительством дома в сумме 87 320 руб. В 2001 и 2002 гг. гражданин производил расходы на достройку того же объекта. Считается ли, что гражданин полностью воспользовался льготой по строительству?

До 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, льготы по подоходному налогу регулировалось положениями Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно пп. "в" п. 6 ст. 3 этого Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы, направленные физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство. Эти суммы не могли превышать размер совокупного дохода физических лиц за вышеуказанный период.
С 1 января 2001 г. порядок применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры определяется положениями ст. 220 НК РФ.
Покупатели и застройщики жилых домов и квартир, которые до 2001 г. пользовались льготой согласно пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 и по состоянию на 1 января 2001 г. использовали ее не в полном объеме, вправе получить имущественный налоговый вычет по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика.
В приведенном в вопросе примере общая сумма льготы, предоставленная налогоплательщику за 1998 - 2000 гг., составила 87 320 руб., а его совокупный доход за трехлетний период равнялся 95 000 руб.
Поскольку налогоплательщик к началу 2001 г. не воспользовался вычетом в сумме совокупного дохода за трехлетний период, не превышающего 417 450 руб. (то есть пятитысячекратный размер установленного законом МРОТ), он вправе продолжить пользование имущественным налоговым вычетом по построенному жилому дому в сумме произведенных им расходов за 2001 - 2002 гг. согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Банк заключил в 2003 г. договор о покупке нежилого помещения. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество произошла 26 декабря 2003 г. В этот же день продавец выставил банку счет-фактуру с выделением НДС 20%. Счет был оплачен в феврале 2004 г. Какая ставка НДС должна была применяться при осуществлении такой операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также