Работник, которому установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, оформил листок нетрудоспособности с 5 февраля 2005 г. За какие дни должен произвести работодатель выплату пособия по нетрудоспособности в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 n 202-ФЗ?

Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" установлено, что в 2005 г. до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).
Таким образом, за счет средств работодателя выплачивается пособие за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности.
В приведенном в вопросе примере первые два дня нетрудоспособности приходятся на субботу и воскресенье. Пособие же выплачивается за рабочие дни, пропущенные в связи с нетрудоспособностью, поэтому работодатель платить ничего не должен. С 7 февраля (понедельника) до окончания заболевания пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Сохраняется ли за работником, работающим на условиях внешнего совместительства, право на предоставление ему ежегодного отпуска в случае, если он не использовал его одновременно с отпуском по основной работе? Обязана ли организация выплатить ему компенсацию за эти отпуска при увольнении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также