Сохраняется ли за работником, работающим на условиях внешнего совместительства, право на предоставление ему ежегодного отпуска в случае, если он не использовал его одновременно с отпуском по основной работе? Обязана ли организация выплатить ему компенсацию за эти отпуска при увольнении?

Определенное ст. 21 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск как составной части права на отдых относится ко всем видам трудовых отношений, в том числе к работе по совместительству (внешнему, внутреннему).
В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом.
Если работник не воспользовался своим правом на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, то он не сможет реализовать свое право на данный отпуск впоследствии.
Однако право на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работник не утрачивает, так как согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику (в том числе работающему по совместительству) выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Какой разряд устанавливается уборщику служебных помещений государственного учреждения, выполняющему уборку туалетов служебного пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также