Организация имеет в своей структуре комбинат общественного питания. Каким образом для целей налогообложения прибыли учитываются расходы по его содержанию?

В соответствии со ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по вышеуказанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Для целей гл. 25 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
Например, в структуре организации с целью организации питания трудового коллектива создано функциональное подразделение - комбинат общественного питания с сетью столовых-доготовочных, которые работают на полуфабрикатах и имеют кладовые емкостью в расчете на суточный запас сырья. Ежедневное обеспечение столовых полуфабрикатами осуществляет фабрика-заготовочная с производственными цехами (мясным, кондитерским, кулинарным, пекарней).
Снабжение производственных цехов фабрики-заготовочной и столовых сырьем и овощной продукцией производится производственно-складским комплексом, в состав которого входят продовольственные склады, овощехранилища с переходящими запасами картофеля и овощей до нового урожая и овощной цех с камерой под суточный запас сырья.
Если комбинат общественного питания реализует услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, то расходы, связанные с осуществлением деятельности вышеуказанного комбината, в том числе цехов фабрики-заготовочной и овощного цеха, а также производственно-складского комплекса, должны учитываться в соответствии со ст. 275.1 НК РФ.
Если деятельность комбината общественного питания не соответствует критериям, приведенным в ст. 275.1 НК РФ, то следует делать различие между объектами общественного питания и другими обособленными подразделениями организации, осуществляющими деятельность с использованием указанных объектов.
В соответствии с пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи).
Определение объектов общественного питания приведено в п. 3 ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", утвержденном Постановлением Госстандарта России от 21.02.1994 N 35.
В связи с вышеизложенным расходы по содержанию объектов комбината, относящихся к объектам общественного питания согласно ГОСТ Р 50647-94, в частности фабрики-заготовочной с производственными цехами и цеха по изготовлению овощных полуфабрикатов, могут учитываться согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что они используются только для обслуживания трудового коллектива организации. При этом перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций согласно вышеуказанному подпункту п. 1 ст. 264 НК РФ, является закрытым.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...МУП по договору с энергоснабжающей организацией оказывает услуги по передаче электроэнергии присоединенным к его сетям абонентам ОАО. По договору МУП оплачивает ОАО величину расходов электроэнергии на технологические нужды, норматив которой утверждается региональной энергетической комиссией. Уменьшают ли налоговую базу МУП затраты по оплате расходов электроэнергии на технологические нужды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также