...МУП по договору с энергоснабжающей организацией оказывает услуги по передаче электроэнергии присоединенным к его сетям абонентам ОАО. По договору МУП оплачивает ОАО величину расходов электроэнергии на технологические нужды, норматив которой утверждается региональной энергетической комиссией. Уменьшают ли налоговую базу МУП затраты по оплате расходов электроэнергии на технологические нужды?

Для целей налогообложения прибыли принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам для целей налогообложения прибыли приравниваются, в частности, технологические потери при производстве и (или) транспортировке.
МУП "Горэлектросеть" по заключенному с энергоснабжающей организацией (ОАО) договору на оказание услуг по передаче электрической энергии и мощности оказывает услуги по передаче электроэнергии присоединенным к его сетям абонентам ОАО.
Следовательно, МУП "Горэлектросеть" не является ни продавцом, ни покупателем электроэнергии, а оказывает услуги по передаче по своим сетям электрической энергии, принадлежащей ОАО, до его абонентов.
Таким образом, потери электроэнергии при транспортировке не являются потерями МУП, обеспечивающего транспортировку электроэнергии, а являются потерями собственника электроэнергии при ее транспортировке и реализации, у которого они и могут быть учтены в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Каков порядок признания расходов в виде процентов согласно п. 2 ст. 269 НК РФ, если коэффициент капитализации отрицательный?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также