Каков порядок переноса убытка на будущее?

Порядок переноса убытков на будущее установлен ст. 283 НК РФ.
Согласно определению, данному в п. 8 ст. 274 НК РФ, убыток - это отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 Кодекса, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном этой главой НК РФ.
Состав доходов приведен в ст. ст. 249, 250 НК РФ. В частности, п. 6 ст. 250 НК РФ предусматривает, что доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Пункт 1 вышеуказанной статьи НК РФ также относит к внереализационным доходам доходы от долевого участия в других организациях. Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу, предусмотрен в Приложении N 4 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614. Порядок заполнения вышеуказанного Приложения приведен в п. 6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (в ред. от 29.12.2003 N БГ-3-02/723). В п. 6 Инструкции приводится в том числе порядок заполнения строки 110 Приложения N 4 к листу 02. Если в истекшем налоговом периоде, за который представлена декларация, получен убыток (строка 050 листа 02, с учетом корректировки на положительную величину показателей строки 120 листа 05, строки 120 листа 06, строки 230 листа 07, строки 110 листа 08 и строки 590 листа 09), то остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода включает показатель по строке 010 и сумму убытка истекшего налогового периода (указываемого последним в перечне лет, за которые получен убыток, - строки 140 - 180).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

С какой даты следует включать расходы в виде процентов по собственным векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" без прямой оговорки на бланке векселя о дате, с которой осуществляется начисление процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также