Могут ли воспользоваться льготой по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, физические лица, которые не состоят в родственных отношениях, но проживают совместно?

В соответствии со ст. 4 Закона N 2020-1 и п. 13 Инструкции Госналогслужбы России N 32 от налогообложения освобождаются, в частности, жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения), при условии, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.
В связи с вышеизложенным физические лица, не состоящие в родственных отношениях, но проживающие совместно, при предъявлении в налоговый орган соответствующей справки или решения суда о факте совместного проживания в наследуемых (подаренных) домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также