Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?

Статьей 4 Закона N 2020-1 установлен ряд специальных льгот, освобождающих отдельные категории плательщиков от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Так, например, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождены инвалиды I и II групп, получившие в наследство жилые дома, квартиры и транспортные средства.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид". Категория "инвалид с детства" устанавливается ребенку-инвалиду по достижении им 18 - летнего возраста. В зависимости от степени расстройства функций организма инвалиду с детства определяется группа инвалидности.
Факт установления инвалидности подтверждается справкой, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, форма которой утверждена Приказом Минсоцзащиты России от 18.09.1996 N 230.
Учитывая вышеизложенное, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождаются инвалиды с детства, которым установлена I или II группа инвалидности.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

В каких случаях физические лица освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также