В каких случаях физические лица освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Правовой основой взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1), а также Инструкция Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Инструкция Госналогслужбы России N 32).
Законодательством определено, что от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, освобождаются физические лица, если стоимость имущества, переходящего в их собственность в порядке наследования или дарения, не превышает соответственно 850-кратный или 80-кратный размер минимальной месячной оплаты труда.
При исчислении налога учитывается размер минимальной месячной оплаты труда, установленный на день открытия наследства или удостоверения договора дарения.
Законодательством определено имущество, которое не подлежит налогообложению.
Так, от налогообложения освобождаются:
- имущество, перешедшее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения;
- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;
- транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Под налогообложение не подпадает также имущество, которое перешло физическому лицу по договору дарения, заключенному в простой письменной форме и зарегистрированному в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Имеют ли право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также