Клиника переведена на уплату ЕНВД. В отчетном периоде из собственных средств она выплатила премии работникам. Нужно ли облагать их ЕСН?

Нет, не нужно.
Во-первых, ЕСН не облагаются выплаты, которые не отнесены к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль, иными словами, выплачены за счет собственных средств организаций (п. 3 ст. 236 НК РФ). А во-вторых, организации, переведенные на ЕНВД, вообще освобождены от уплаты ЕСН (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Т.В.Бабенко
Директор ООО "ГудВилл"
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

Нужно ли применять ККМ, если медицинская организация получает денежные средства по договору займа от физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также