Имеет ли право на льготу гражданин, в собственности которого находится квартира в двухкомнатном индивидуально блокированном доме в дачном строительном кооперативе, жилая площадь которой составляет менее 50 кв. м, а общая площадь помещения, включая гараж, веранды, - более 50 кв. м?

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 и пп. "п" п. 5 разд. III Инструкции МНС России N 54 налог на имущество физических лиц не уплачивается, в частности, с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м.
Согласно ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Положениями ст. ст. 134 и 135 ГК РФ определено, что если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, льгота по налогу на имущество физических лиц за строение, которое представляет собой неделимую или сложную вещь, предоставляется только при соблюдении необходимых условий, а именно: общая площадь строений жилой площади и хозяйственных сооружений не должна превышать 50 кв. м.
Следовательно, если гражданин имеет в собственности квартиру в двухквартирном индивидуально блокированном доме в дачном строительном кооперативе жилой площадью менее 50 кв. м и общей площадью более 50 кв. м, то льгота по налогу на имущество физических лиц этому гражданину предоставляться не будет.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Какой документ необходимо представить в налоговый орган для получения льготы по налогу на имущество физических лиц деятелю искусства , использующему принадлежащую ему на праве собственности квартиру в качестве творческой мастерской?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также