Какой документ необходимо представить в налоговый орган для получения льготы по налогу на имущество физических лиц деятелю искусства , использующему принадлежащую ему на праве собственности квартиру в качестве творческой мастерской?

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период их такого использования.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
В силу п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 вышеназванного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Согласно абз. 2 пп. "о" п. 5 Инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Инструкция МНС России N 54) для получения льгот представляется справка, выданная соответствующим органом, дающим разрешение на использование сооружений, помещений или строений исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.п. Таким образом, данный пункт Инструкции МНС России N 54 устанавливает условие, при котором может быть реализована налоговая льгота.
Следовательно, деятель искусства (член Союза художников России), являющийся собственником квартиры, имеет право на льготу, предусмотренную п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1, но должен для этого представить в налоговый орган документ, подтверждающий его право на льготу.
Таким документом будет служить справка на имя деятеля искусства (члена Союза художников России) из органа, который дал разрешение на использование квартиры, принадлежащей заявителю на праве собственности, в качестве творческой мастерской, об использовании этой квартиры исключительно в этих целях.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также