...После смерти физлица в 2000 г. его акции унаследованы супругой и дочерью. Также нотариально удостоверено право собственности супруги на одну вторую доли от 33 именных акций. В 2004 г. акции проданы АО. Ввиду невозможности подтверждения расходов, понесенных при приобретении акций, вправе ли супруга и дочь умершего получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный ст. 220 НК РФ?

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Из норм гражданского права следует, что право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от государственной регистрации этих прав.
Из содержания вопроса следует, что согласно свидетельству о праве собственности пережившей супругой нотариально удостоверено право собственности на одну вторую доли от 33 именных акций, приобретенных ее супругом в период брака.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Учитывая вышеизложенное, денежные средства, направленные супругом на приобретение акций, являются их общим имуществом.
Согласно ст. 214.1 НК РФ налогоплательщик при определении налогооблагаемого дохода, полученного от продажи имущества, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже иного, кроме недвижимости, имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, не превышающей 125 000 руб. Под "имуществом физического лица" для целей налогообложения следует понимать совокупность объектов в стоимостном и натуральном выражении, в отношении которых гражданин обладает правом собственности.
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой доходов, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. При этом абз. 18 данного пункта ст. 214.1 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 настоящего Кодекса, только в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
В связи с этим при продаже супругой акций в размере одной второй доли от 33 акций налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации акций, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение. В случае отсутствия возможности документально подтвердить такие расходы налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере суммы, полученной по данной сделке.
При продаже акций, полученных в порядке наследования супругой и дочерью соответственно в размере одной третьей доли акций наследодателя, умершего в 2000 г., срок нахождения акций в собственности для получения имущественного налогового вычета, установленного ст. 220 НК РФ, следует определять с момента смерти наследодателя, то есть с 2000 г.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Согласно договору поручения организация осуществляет покупку, доставку и передачу подарков физлицам от имени, по поручению и за счет физлица - доверителя. Подпадают ли данные действия между доверителем и получателем подарка под действие льготы по НДФЛ согласно п. 18 ст. 217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также