...Согласно договору поручения организация осуществляет покупку, доставку и передачу подарков физлицам от имени, по поручению и за счет физлица - доверителя. Подпадают ли данные действия между доверителем и получателем подарка под действие льготы по НДФЛ согласно п. 18 ст. 217 НК РФ?

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 настоящей статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать сумму налога из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся за налогоплательщиком.
В этом случае уплата налога на доходы физических лиц со стоимости подарка производится налогоплательщиком на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговыми органами в сроки, указанные в п. 5 ст. 228 НК РФ: первый платеж - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Организация заключила гражданско-правовой договор, в соответствии с которым исполнитель оказывает организации услуги на территории иностранного государства. Условиями договора предусмотрены оплата проезда и проживания в иностранном государстве исполнителя работ и непосредственно его вознаграждение. Облагаются ли суммы, уплаченные заказчиком за проезд и проживание исполнителя, НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также