Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты в виде материальной помощи малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан - бывшим работникам организации ?

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, при условии, что суммы помощи не превышают 2000 руб.
В соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности.
В связи с этим при оказании организацией материальной помощи бывшим работникам, не состоящим в трудовых отношениях с данной организацией, в том числе неработающим инвалидам, пенсионерам, налог на доходы физических лиц удерживается со всей суммы выплаты по ставке 13%. При этом налогоплательщики имеют право на уменьшение налоговой базы на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ.
Кроме того, согласно п. 8 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...В региональное управление ФСБ России на внебюджетный счет поступили денежные средства на приобретение жилья семье сотрудника регионального управления, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Будет ли квартира, приобретенная на поступившие денежные средства, являться доходом, полученным в натуральной форме и подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также