Облагается ли налогом на доходы физических лиц беспроцентная возвратная ссуда, выданная физическим лицам - членам профсоюзного комитета из кассы взаимопомощи, образованной при профкоме первичной профсоюзной организации?

Согласно п. 31 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
С учетом положения п. 28 Типового устава кассы взаимопомощи (КВП) при комитете профсоюза, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 23.11.1973, средства кассы взаимопомощи составляются из вступительных взносов, членских взносов, пеней за несвоевременный возврат долгосрочных ссуд, дотаций профсоюзных организаций, прочих поступлений.
В соответствии с п. 34 Типового устава плата (процент) за пользование долгосрочными и краткосрочными ссудами не взимается.
Таким образом, согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц материальная выгода по беспроцентной ссуде, выданной из суммы членских взносов, уплаченных ссудополучателем. С беспроцентных ссуд, выданных в иных случаях, производится исчисление налогооблагаемой материальной выгоды в порядке, установленном п. 2 ст. 212 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Организация закупает товары в РФ у отечественных товаропроизводителей и реализует их на экспорт. На закупку товаров денежные средства поступают в виде предоплаты от иностранных организаций - покупателей; в виде беспроцентного кредита у иностранных компаний; в виде кредита, взятого в иностранном или российском банке. Облагаются ли НДС вышеуказанные денежные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также