...Организация закупает товары в РФ у отечественных товаропроизводителей и реализует их на экспорт. На закупку товаров денежные средства поступают в виде предоплаты от иностранных организаций - покупателей; в виде беспроцентного кредита у иностранных компаний; в виде кредита, взятого в иностранном или российском банке. Облагаются ли НДС вышеуказанные денежные средства?

В соответствии со ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС определяется с учетом авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг. Данная норма НК РФ не применяется только в отношении поставок товаров на экспорт, облагаемых по налоговой ставке 0%, с длительностью производственного цикла изготовления свыше шести месяцев. Поэтому на экспортные поставки товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет менее шести месяцев, вышеуказанное исключение не распространяется.
Таким образом, денежные средства, полученные упомянутой в вопросе российской организацией в качестве предоплаты от иностранной организации - покупателя экспортируемого товара, облагаются НДС в общеустановленном порядке. При этом налогообложение полученных сумм производится по расчетной ставке налога, предусмотренной п. 4 ст. 164 НК РФ (процентное соотношение налоговой ставки в размере 18% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на размер налоговой ставки).
Что касается денежных средств, получаемых для приобретения товаров в виде займов и кредитов от российских и иностранных организаций и банков, то данные средства в налоговую базу по НДС не включаются, если получение таких денежных средств непосредственно не связано с расчетами по оплате экспортируемых товаров.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...По договору с хозяйствующим субъектом Республики Беларусь организация приобретает товар на территории этой республики, который перевозится автомобильным транспортом в Азербайджан транзитом через РФ. Облагаются ли НДС товары, перемещаемые через территорию РФ? Каков порядок налогообложения услуг по транспортировке в случае заключения организацией договора с белорусским перевозчиком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также