...Правильно ли считает организация, что датой оформления таможенными органами ГТД на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта, с которой связывается начало течения срока 180 дней по представлению документов для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%, является дата проставления последнего обязательного реквизита ГТД "Товар вывезен"?

Согласно действующему порядку применения ставки НДС в размере 0%, установленному положениями гл. 21 НК РФ, 180-дневный срок представления документов, подтверждающих правомерность применения вышеуказанной ставки налога при реализации товаров на экспорт, считается с даты отметки "Выпуск разрешен", сделанной региональным таможенным органом на грузовой таможенной декларации.
Что касается возврата сумм пеней, уплаченных в случае непредставления в установленный срок данных документов, то п. 9 ст. 165 НК РФ установлено, что, если налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение ставки НДС в размере 0%, после истечения вышеуказанных 180 дней, возврату налогоплательщику подлежат только уплаченные суммы НДС. При этом возврат ранее уплаченных сумм пеней положениями НК РФ не предусмотрен.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

В п. 1 ст. 164 НК РФ, устанавливающем право на применение ставки НДС в размере 0% в случае оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа, содержится ссылка на единые международные перевозочные документы. Какой именно документ является основанием для применения "нулевой" ставки по НДС при оказании услуг по перевозке воздушным транспортом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также