Какими нормативными актами следует руководствоваться российским налогоплательщикам в части определения налоговой базы по НДС и уплаты этого налога в бюджет в случае получения выручки за реализованные товары в иностранной валюте, а также приобретения товаров за иностранную валюту?

Согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов, в том числе НДС, исполняется российскими налогоплательщиками в валюте Российской Федерации. Исключением из вышеуказанной нормы НК РФ является НДС, уплачиваемый российским налогоплательщиком в составе таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, когда на основании ст. 331 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) этот налог может уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курс которых котируется Банком России.
Принимая во внимание, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации расчеты между российскими хозяйствующими субъектами при осуществлении торговых операций осуществляются с использованием валюты Российской Федерации, выручка (расходы) в иностранной валюте возникает у российского налогоплательщика только при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг) по договорам с иностранными лицами. При этом при осуществлении таких операций у налогоплательщика возникает обязанность по исчислению НДС и его уплате в бюджет.
В соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка (расходы) российского налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.
Согласно Письму МНС России от 24.09.2003 N ОС-6-03/995 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" дата реализации товаров (работ, услуг) определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей обложения НДС в соответствии со ст. 167 НК РФ.
Для налогоплательщиков, определяющих дату возникновения обязанности по уплате НДС по мере отгрузки, налоговая база по этому налогу при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту определяется посредством пересчета стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки.
Для налогоплательщиков, определяющих дату возникновения обязанности по уплате НДС по мере поступления денежных средств, выручка, полученная в иностранной валюте в отношении поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату ее получения.
Необходимость определения налоговой базы по НДС при расчетах в иностранной валюте вышеуказанным образом и обязанность по уплате налога в российский бюджет возникают у российского налогоплательщика либо в случае реализации товаров иностранному лицу за иностранную валюту на территории Российской Федерации (при этом речь не идет о поставке товаров на экспорт, так как товары остаются на территории Российской Федерации и не перемещаются через таможенную границу Российской Федерации), либо при заключении с иностранным лицом контракта на выполнение работ (оказание услуг) российским налогоплательщиком (в случае, если на основании ст. 148 НК РФ местом реализации данных работ (услуг) признается территория Российской Федерации).
Если российский налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги) у иностранного лица (не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика) и на основании ст. 148 НК РФ местом реализации таких товаров (работ, услуг) является территория Российской Федерации, у российского налогоплательщика, выступающего в качестве налогового агента, возникает обязанность по исчислению и уплате в российский бюджет НДС за счет средств, подлежащих перечислению иностранному лицу (п. 4 ст. 173 Кодекса).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ налоговая база по НДС определяется как сумма дохода иностранного лица с учетом налога.
В данном случае при осуществлении расчетов с иностранным лицом в иностранной валюте российский налогоплательщик, выступающий в качестве налогового агента, рассчитывает налоговую базу по НДС посредством пересчета расходов в иностранной валюте в рубли по курсу Банка России. На основании вышеуказанного Письма МНС России налоговая база определяется на дату перечисления денежных средств налоговым агентом в оплату товаров (работ, услуг) иностранному лицу. Если расходы на приобретение товаров (работ, услуг) являются авансовыми или иными платежами, налоговый агент рассчитывает налоговую базу на дату фактического осуществления таких расходов вне зависимости от принятой учетной политики для целей обложения НДС.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Организацией заключен договор коммерческой концессии с иностранным лицом . По данному договору правообладатель передает пользователю комплекс исключительных прав. Пользователь обязан перечислять правообладателю единовременный платеж и ежемесячные роялти. Облагается ли НДС у правообладателя выручка, полученная от сумм паушального платежа и роялти?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также