...Организацией заключен договор коммерческой концессии с иностранным лицом . По данному договору правообладатель передает пользователю комплекс исключительных прав. Пользователь обязан перечислять правообладателю единовременный платеж и ежемесячные роялти. Облагается ли НДС у правообладателя выручка, полученная от сумм паушального платежа и роялти?

Согласно ст. 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.
В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав для целей НДС признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, налогообложение услуг по передаче в соответствии с договором коммерческой концессии комплекса исключительных прав производится в режиме, установленном вышеуказанным положением ст. 148 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, вознаграждение, выплачиваемое правообладателю - российской организации в форме разовых (паушальных) и периодических (роялти) платежей пользователем - иностранной компанией, местом осуществления деятельности которой территория Российской Федерации не является, НДС в Российской Федерации не облагается.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Права ли налоговая инспекция, требуя уплаты НДС главой крестьянского хозяйства при осуществлении операций по дарению земельного участка сельскохозяйственного назначения, полученного в результате реорганизации колхозов и совхозов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также