Медорганизация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы". В мае организация получила предоплату за услуги, но клиент отказался от них, и предоплату ему вернули. Будет ли эта сумма включаться в налогооблагаемый доход?

Нет, не будет, если денежные средства были возвращены в течение II квартала (до окончания очередного отчетного периода). Иначе полученную сумму нужно включить в налогооблагаемый доход.
Правда, в дальнейшем, когда средства будут возвращены, величину налогооблагаемого дохода можно будет уменьшить на сумму возвращенного аванса. Объясним почему.
Статья 346.17 НК РФ определяет, что в рамках "упрощенки" датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (кассовый метод). Таким образом, если в течение отчетного периода на расчетный счет или в кассу была получена предоплата и в течение этого же отчетного периода не была возвращена клиенту, полученная сумма включается в налогооблагаемый доход.
Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Возвращенная предоплата не отвечает данному требованию. Поэтому указанная сумма не должна учитываться при формировании величины налогооблагаемого дохода. Аналогичное мнение высказано в Письме УФНС России по г. Москве от 4 ноября 2004 г. N 21-09/71756, а также в Письме Минфина России от 28 апреля 2003 г. N 04-02-05/3/39.
Хотя 12 мая 2004 г. в Письме Минфина России N 04-02-05/2/21 была высказана уже иная точка зрения. Чиновники указали, что, поскольку возвращенный налогоплательщику аванс не поименован в ст. 251 НК РФ (эти доходы не учитываются при "упрощенке"), он должен быть отнесен на увеличение налоговой базы в день поступления этих средств. Однако если организация воспользуется более ранними разъяснениями минфиновцев, то к ней не смогут применить штрафные санкции.
Е.В.Черепанова
Генеральный директор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

Доходы при упрощенной системе налогообложения определяются кассовым методом. Можно ли кассовым методом определять расходы, если выручка за квартал превысит 1 000 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также