Какая ставка НДС должна была применяться в отношении консультационных услуг, которые были оказаны заказчику в течение 2003 г., но акт сдачи-приемки по которым подписан в 2004 г.? По какой ставке облагаются авансовые платежи, полученные в 2004 г. в счет оплаты вышеуказанных услуг, если в платежном поручении НДС выделен исходя из ставки в размере 20%?

В соответствии с п. 11 ст. 1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. размер ставки НДС снижен с 20 до 18%.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. При этом на основании п. 3 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
По нашему мнению, для целей НДС днем оказания услуг правомерно считать день подписания акта сдачи-приемки работ.
Учитывая вышеизложенное, в отношении консультационных услуг, которые были оказаны заказчику в течение 2003 г., но акт сдачи-приемки по которым подписан в 2004 г., следует применять ставку НДС, действовавшую в 2004 г., то есть 18%.
Что касается платежей, которые получены в 2004 г. в счет оплаты вышеуказанных услуг и по которым в платежном поручении НДС выделен исходя из ставки в размере 20%, то такие платежи также облагаются НДС по ставке в размере 18%. При этом перерасчеты по сумме разницы между суммой налога, указанной в платежном поручении, и суммой налога, указанной в счете-фактуре, выписанном при получении авансовых платежей, следует производить по договоренности между заказчиком и исполнителем.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...ОАО оказывает услуги по размещению рекламных объявлений заказчика в телефонном справочнике, издаваемом ОАО, и бесплатно распространяет справочник. Что в данном случае является объектом обложения НДС? ОАО уплачивает НДС в качестве декларанта при ввозе в РФ другого телефонного справочника, не являющегося собственностью ОАО. Имеет ли право ОАО принять к вычету НДС, уплаченный на таможне?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также