Каков порядок выставления счетов-фактур при реализации товаров, в счет поставки которых были получены авансы и по которым авансы не перечислялись?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету, является счет-фактура. При этом в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ не могут служить основанием для принятия к вычету сумм НДС счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, определенного п. п. 5 и 6 этой статьи Кодекса.
Пунктом 5 ст. 169 НК РФ установлен перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Так, данным перечнем предусмотрен номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, в счете-фактуре, выставляемом продавцом при реализации товаров, в счет поставок которых авансы не перечислялись, реквизиты строки 5 "К расчетно-платежному документу" счета-фактуры не заполняются. При этом вышеуказанный счет-фактура, заполненный с нарушением установленного порядка, не может служить основанием для принятия к вычету сумм НДС.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Каков порядок обложения НДС членских взносов товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также