Каков порядок налогообложения при оказании жилищно-эксплуатационными организациями услуг по содержанию и текущему ремонту жилого фонда?

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ и ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Закон N 118-ФЗ) с 1 января 2004 г. от обложения НДС освобождается реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Согласно ст. 671 ГК РФ предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма жилого помещения. В связи с этим в рамках вышеуказанной нормы пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается плата за наем жилья.
Что касается услуг по содержанию и ремонту жилого фонда, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями, то операции по реализации таких услуг подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщаем, что на основании ст. 27 Закона N 118-ФЗ до 1 января 2004 г. действовала норма, согласно которой от обложения НДС освобождались услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемые за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов. Освобождение от обложения НДС услуг по содержанию и ремонту жилого фонда в домах других форм собственности, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями, данной статьей Закона N 118-ФЗ не предусматривалось.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Правомерно ли было применять в 2004 г. ставки НДС в размере 10% в отношении издательских работ , связанных с производством специализированных сборников ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также