Правомерно ли было применять в 2004 г. ставки НДС в размере 10% в отношении издательских работ , связанных с производством специализированных сборников ?

Согласно п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС издательских работ (услуг), связанных с производством книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (кроме продукции рекламного и эротического характера), производилось до 1 января 2005 г. по ставке в размере 10%. При этом Перечень видов вышеуказанных печатных изданий утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41.
В данный Перечень включены журналы, сборники и бюллетени (код 95 2000 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301).
Учитывая вышеизложенное, если данные сборники соответствовали вышеуказанному коду ОКП, налогообложение издательских работ (услуг), связанных с производством сборников, должно было производиться по ставке НДС в размере 10%.
Согласно Федеральному закону от 31.12.2002 N 195-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. ставка НДС на вышеназванные услуги повышена с 10 до 18%.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Организация реализует объекты недвижимости до государственной регистрации права собственности на покупателя. При этом оплата происходит в марте, а передача самих объектов и права собственности на них оформлена в июле. В каком периоде следует начислить НДС и произвести расчеты с бюджетом по этому налогу в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также