Каков порядок применения льготного режима обложения НДС в отношении услуг по проведению ревизий и финансовых проверок за поступлением и расходованием бюджетных средств, оказываемых контрольно-ревизионным управлением Минфина России по региону?

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции по выполнению работ и оказанию услуг органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности, если обязанность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
При определении системы федеральных органов исполнительной власти следует руководствоваться п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", согласно которому эта система включает федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.
Таким образом, территориальные контрольно-ревизионные управления Минфина России непосредственно к системе федеральных органов исполнительной власти не относятся.
Однако деятельность территориальных органов должна всецело рассматриваться как деятельность создавших их органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Вместе с тем контроль за поступлением и расходованием средств бюджета региона, внебюджетных средств и доходов от имущества, находящегося в собственности администрации региона, а также средств местных бюджетов, получаемых в качестве финансовой помощи из бюджета данного региона, к исключительным полномочиям контрольно-ревизионного управления Минфина России по региону не относится, а осуществляется данным управлением на основании соглашения, заключенного с администрацией этого региона.
Учитывая вышеизложенное, согласно действующей редакции пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ льготный режим в отношении вышеназванных услуг не применяется.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

В каком порядке следует применять НДС по услугам по гарантийному ремонту бытовой техники, оказываемым специализированной организацией? Покупателю этой техники услуги по гарантийному ремонту предоставляются бесплатно.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также