В каком порядке следует применять НДС по услугам по гарантийному ремонту бытовой техники, оказываемым специализированной организацией? Покупателю этой техники услуги по гарантийному ремонту предоставляются бесплатно.

Согласно пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождены услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации.
В связи с этим услуги, оказываемые специализированным предприятием по гарантийному ремонту бытовой техники (без взимания дополнительной платы за ремонт и обслуживание), не облагаются НДС в период гарантийного срока эксплуатации данной техники.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Банк предоставляет слитки драгоценных металлов заемщику, который затем приобретает их у банка-кредитора с зачислением на обезличенный металлический счет. При наступлении срока погашения займа заемщик погашает свои обязательства посредством перечисления драгоценных металлов со своего обезличенного металлического счета на счет учета займа. Каков в данном случае порядок применения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также