Возникает ли у доверительного управляющего, осуществляющего деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, обязанность по уплате в бюджет НДС, в частности при реализации доверительным управляющим недвижимого имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд, пайщиками которого являются юридические и физические лица?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектами обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Несмотря на то что согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, в соответствии со ст. 1020 настоящего Кодекса доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
Кроме того, ст. 1018 ГК РФ определено, что имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет (см. Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденные Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н).
Учитывая вышеизложенное, при реализации (сдаче в аренду) доверительным управляющим недвижимого имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд, пайщиками которого являются юридические и физические лица, доверительный управляющий должен уплачивать НДС.
Кроме того, вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом на основании вышеназванных положений ст. ст. 39 и 146 НК РФ, является оплатой за услуги доверительного управляющего по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление, и облагается НДС в общеустановленном порядке.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Генподрядчик получил аванс от заказчика и перечислил часть его субподрядчикам в счет оплаты выполняемых ими работ. Производится ли уменьшение налоговой базы по НДС генподрядчика на суммы, перечисленные субподрядчикам? В какой момент у генподрядчика возникает право на вычет НДС по работам, выполненным субподрядчиками, а также НДС, уплаченного с авансового платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также