...По договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, который ежемесячно производит лизинговые платежи с НДС. Предмет лизинга используется для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения. Какая сумма НДС подлежит распределению в соответствии со ст. 170 НК РФ? В состав каких расходов относится не подлежащая возмещению часть НДС?

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим операции, как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения, принимаются к вычету или учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
На основании ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор финансовой аренды (договор лизинга) относится к договорам аренды.
С учетом вышеизложенного для целей налогообложения лизинговые платежи, уплачиваемые лизингополучателем лизингодателю по договору лизинга, являются оплатой за приобретаемые услуги. В случае использования предмета лизинга лизингополучателем для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения, распределению в вышеуказанной пропорции подлежат суммы НДС, уплачиваемые лизингополучателем в составе лизинговых платежей.
Согласно п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). Поэтому исчисляемые лизингополучателем в вышеуказанной пропорции суммы НДС по лизинговым платежам, подлежащие учету в стоимости услуги лизингодателя, включаются лизингополучателем в расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), освобождаемых от обложения НДС, в составе стоимости услуги лизингодателя.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Организация приобретает материалы на сумму 118 ед. , в оплату за которые передает товары по цене 118 ед. . Налоговый вычет по материалам производится на сумму НДС 12,2 ед., исчисленную исходя из балансовой стоимости товаров 80 ед. по расчетной ставке 18/118 . Можно ли учесть НДС в размере 5,8 ед., не принятый вычету, в стоимости материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также