...Организация приобретает материалы на сумму 118 ед. , в оплату за которые передает товары по цене 118 ед. . Налоговый вычет по материалам производится на сумму НДС 12,2 ед., исчисленную исходя из балансовой стоимости товаров 80 ед. по расчетной ставке 18/118 . Можно ли учесть НДС в размере 5,8 ед., не принятый вычету, в стоимости материалов?

Согласно п. 2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении вышеуказанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости данного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты. Поэтому в данном примере организация вправе предъявить к вычету по приобретенным материалам сумму НДС в размере 12,2 ед.
Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) установлен ст. 170 НК РФ. При этом в п. 2 ст. 170 НК РФ перечислены случаи, при которых суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг). Пунктом 2 ст. 170 НК РФ учет сумм НДС, не принятых к вычету в случае использования налогоплательщиком в расчетах собственного имущества, не предусмотрен.
Учитывая вышеизложенное, если сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком исходя из балансовой стоимости товаров собственного производства, меньше суммы НДС, указанной в счете-фактуре продавца, то регистрация этого счета-фактуры в книге покупок производится на сумму НДС (в данном примере - 12,2 ед.), исчисленную организацией с балансовой стоимости переданных товаров собственного производства. Сумма НДС, не принятая организацией к вычету (в данном примере - 5,8 ед.), покрывается за счет собственных средств организации.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Организация в оплату за приобретенные материалы передает товары собственного производства по рыночной цене 118 ед. . По приобретенным материалам получен счет-фактура продавца, в котором указана сумма НДС в размере также 18 ед. Может ли организация принять к вычету сумму НДС в размере 18 ед.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также