Организация в оплату за приобретенные материалы передает товары собственного производства по рыночной цене 118 ед. . По приобретенным материалам получен счет-фактура продавца, в котором указана сумма НДС в размере также 18 ед. Может ли организация принять к вычету сумму НДС в размере 18 ед.?

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС.
Согласно п. 2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении вышеуказанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости данного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.
Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Учитывая вышеизложенное, при использовании налогоплательщиком товаров собственного производства в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) он должен исчислять сумму НДС, фактически уплаченную по этим товарам (работам, услугам), исходя из балансовой стоимости передаваемых в оплату товаров собственного производства.
Поэтому сумма НДС, фактически уплаченная по приобретенным материалам, должна исчисляться организацией в пределах балансовой стоимости товаров собственного производства по расчетной ставке 18/118. Так, если балансовая стоимость товаров собственного производства, переданных организацией в оплату приобретенных материалов, составляет 80 ед., то сумма НДС, фактически уплаченная по приобретенным материалам, определяется расчетным методом исходя из балансовой стоимости 80 ед. (80 ед. x 18/118) и составит 12,2 ед., а не 18 ед.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Облагается ли НДС выдача организацией трудовой книжки работнику организации? Если данная операция облагается НДС, то начисляется ли НДС на стоимость бланка трудовой книжки , приобретенного без НДС, и за счет каких средств НДС уплачивается в бюджет? Должен ли составляться счет-фактура при выдаче работнику трудовой книжки и получении от него платы в качестве возмещения расходов организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также